AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ИТОГИ ЕРМОЛОВСКОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

ИТОГИ ЕРМОЛОВСКОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

05.04.2022 , Array

  31 марта в Щепкинском училище состоялся XXVI ежегодный конкурс студенческих работ по художественному слову им. М.Н. Ермоловой.

      По традиции Конкурс, который ежегодно проводится кафедрой сценической речи Училища, прошел на Ермоловской сцене.

      В состав жюри в этом году вошли:

  • председатель  жюри – и.о. ректора ВТУ им. М.С. Щепкина, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Борис Николаевич Любимов;
  • ведущий актёр Малого театра, народный артист России, лауреат Государственных премий России и премии Правительства России Василий Иванович Бочкарёв;
  • актриса Малого театра, народная артистка России  Елена Германовна Харитонова;                                                             
  • и.о. проректора по учебной работе Вера Валерьевна Тарасова;                           
  • заведующая кафедрой сценической речи, кандидат искусствоведения, профессор Наталья Николаевна Штода;
  • профессор, преподаватель сценической речи  Ольга Николаевна Бойцова;     
  • старший преподаватель, преподаватель сценической речи Виктория Александровна Триполина.                                         

   Лучших исполнителей определяла также студенческое жюри, в которое вошли по три студенты трех первых курсов: Мастерской Д.Д. Кознова, Мастерской В.М. Бейлиса и Мастерской В.Н. Драгунова.

    По итогам лауреатом I премии стал студент 3 курса Мастерской Ю.М. Соломина – Никита Шайдаров (педагоги – профессор Л.М. Иванова, профессор Н.А. Макарова).

    II премию разделили студенты 4 курса Мастерской Б.В. Клюева (художественный руководитель В.Н. Драгунов) Михаил Пятикопов и Михаил Зубарев (педагог  –  кандидат искусствоведения, профессор Н.Н. Штода, преподаватель С.М. Нуркас).

  Лауреатами III премии стали: студентка 4 курса Мастерской Б.В. Клюева (художественный руководитель В.Н. Драгунов) Александра Ковери (педагог – кандидат искусствоведения, профессор Н.Н. Штода, преподаватель С.М. Нуркас); студент 3 курса Мастерской Ю.М. Соломина Никита Лисунов (педагоги – профессор Л.М. Иванова, профессор Н.А. Макарова) и студентка 4 курса Мастерской Б.В. Клюева (художественный руководитель А.В. Дубровский) Виктория Рыженина  (педагог – профессор Л.С. Максимова). 

    4 студента стали дипломантами конкурса: это Илья Дзёмин, Алина Колесникова, Аркадий Коновалов (4 курс, Мастерская Б.В. Клюева, художественный руководитель В.Н. Драгунов) и студент Корейской студии (4 курс, Мастерская В.С. Сулимова) Хан Дон Ёп.

   Трое студентов получили призы студенческого жюри: лауреат I премии Никита Шайдаров, а также Владислав Князев и Георгий Андреев (4 курс, Мастерская Б.В. Клюева, художественный руководитель А.В. Дубровский).

 Заведующая кафедрой сценической речи Наталья Николаевна Штода поблагодарила артистов Малого театра, Василия Ивановича Бочкарева и Елену Германовну Харитонову, за то, что, несмотря на свою занятость в репертуаре театра, они смогли провести этот день в родном Училище.

   Елена Харитонова, поздравляя всех участников и педагогов, сказала, что получила «колоссальное удовольствие» от Конкурса и что каждому студенту удалось сделать то, о чем всегда напоминает художественный руководитель Малого Юрий Соломин – «оставить кусочек сердца на сцене».


    Результаты XXVI Конкурса им. М.Н. Ермоловой объявил Василий Бочкарев, подобрав самые нужные слова напутствия для студентов: «Вы показали, что умеете, и мы, члены жюри, были очень рады, что вы выглядели достойно. Хочется поблагодарить всех педагогов, потому что материал, который вы читали, очень хороший. Он тщательно отобран и практически всем подходит, и вы его решаете в силу своих возможностей и таланта.

    С одной стороны, этот конкурс, конечно, праздник, а с другой – экзамен перед своими товарищами: кто-то надеется на одно, а получает другое, кто-то ни на что не надеется, но неожиданно получает награду. Такая уж у нас с вами профессия – актёрская. 

    Самое главное, что я хочу сказать тем, кто получит высокую оценку – не думайте,  что это навсегда, поскольку в нашем деле не спотыкаясь и не огорчаясь пройти невозможно. Как говорила Татьяна Петровна Панкова, когда ее спрашивали: «Как вы репетируете, Татьяна Петровна? – Проваливаю роль, очень плохо, хуже всех».

   После каждой работы, после каждого спектакля, который вы потом будете играть, не забывайте запоминать или записывать те ошибки, которые вы сделали в спектакле сегодняшнем, потому что на следующем спектакле у вас будет чем заняться на сцене. В этом гениальность нашей профессии – мы работаем со временем, с вечностью. Прошел спектакль – всё, он никогда уже не повторится, и поэтому нам надо быть всегда готовым к следующему спектаклю. Что-то править, что-то закреплять – в этом ключ к нашей профессии, потому что она всегда движется и не терпит застоя. Вы проходите через время, а время – главное действующее лицо на сцене, вы все время заново открываете и зрителя, и себя, и партнера, и автора, который тоже меняется вместе с вами. Все это очень интересно!»

    Присоединяемся к словам Василия Ивановича и поздравляем всех участников конкурса и, конечно, их педагогов!




Поделиться в социальных сетях: