AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / К ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

К ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

21.06.2022 , Array

   22 июня 2022 года – 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. К этой дате мы публикуем фрагмент книги профессора Щепкинского училища, заслуженного деятеля искусств России Евгении Александровны Ларионовой – «Мозаика времени».

 «Шел 1941 год. Война! Немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза и устремились тремя группами войск по трем направлениям: «Север» – захват и уничтожение Ленинграда (ныне Петербург); «Центр» – захват Москвы; группировка «Юг» – захват Киева, Донбасса, Кавказа. У Гитлера был план сначала стереть с лица земли вместе с его жителями Ленинград, а потом захватить Москву.

   Наступление – фашистов было такое сильное и стремительное, что уже в июле месяце 1941 года были разрушены все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации с Ленинградом, связь с большой землей осуществлялась только по воздуху и по Ладожскому озеру. 8 сентября Ленинград был блокирован немцами и начались регулярные артиллерийские обстрелы. (Блокада длилась 872 дня).

    На Юге уже был захвачен немцами Киев, Донбасс, и немецкие войска южного направления начали наступление на Северный Кавказ. Многие молодые актеры и студенты Щепкинского театрального училища ушли на фронт. Многие погибли, многие вернулись искалеченными: Виктор Губанков молодой актер Малого театра вернулся без ноги; Юрий Соцук – горел в танке – лишился волосяного покрова на голове; Анатолий Ларионов – инвалид Отечественной войны. Анатолий Баринов, Евгений Весник, Дмитрий Кознов и ещё многие, многие, кто остался жив в 1943-1944 году, вернулись в школу им. М.С. Щепкина опять на первый курс.

      В это время группа «Центр» подходила к Москве. Уже в конце сентября – в начале октября войска фашистов были под Москвой и готовились захватить Москву. Москва и города, находившиеся в центре России, срочно эвакуировались на Урал и в Среднюю Азию. Перевозились заводы вместе с рабочими. Малый театр вместе со школой им. М.С. Щепкина эвакуировался в Челябинск, где продолжал работать: готовили и играли спектакли. В школе им. М.С. Щепкина на первом курсе продолжались занятия, а студенты старших курсов участвовали в репетициях и спектаклях Малого театра, вместе с актерами театра давали многочисленные концерты в госпиталях и на заводах Челябинска. За время эвакуации в Малом театре были поставлены спектакли: «1812 год», «Уриэль Акоста», «Стакан воды», «Отелло», в котором играл гениальный актер А.А. Остужев.

     1943 год. От Москвы немецкие войска отброшены, но идут ожесточенные бои за Ленинград, Орел, Курск, Воронеж, Харьков, Кавказ.18 января 1943 года была прорвана узкая сухопутная полоска вдоль Ладожского озера, к Ленинграду. По ней прокладывают железнодорожные и автомобильные пути. Начинается снабжение продовольствием, оружием, войсками город Ленинград. Эту узкую дорогу вдоль Ладожского озера называют «Дорогой жизни», «Дорогой победы». Только 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. 25 июля 1943 года советской армии удалось вынудить немцев отступить от Орловского плацдарма, а в августе этого же года начались бои за город Орел. С 12 по 18 августа идут бои за город Карачев. С 10 по 30 августа были освобождены города Белгород и Харьков, но ещё не взят Новороссийск, идут бои за освобождение Кавказа.

   В это сложное военное время Малый театр вместе с театральным училищем возвращается из эвакуации в Москву и начинает работать в здании детского театра, так как здание Малого театра находится в состоянии ремонта – результат бомбежки Москвы.

   Малый театр из молодых артистов организует фронтовые театры. Они играют спектакли, передвигаясь по всем фронтам.

   Театральное училище им. М.С. Щепкина объявляет набор абитуриентов на первый курс. Старшие курсы возвращаются из эвакуации и продолжают учиться и играть в Малом театре.

     Автор воспоминаний является свидетелем этого одновременно тяжелого, но и прекрасного времени Щепкинского училища, поэтому позволяет себе подробнее описать жизнь училища в 1943-1947 годах.

      Итак, 1943 год. В театральном училище при Малом театре на сцене Зрительного зала (ныне Ермоловский) проходит конкурс – последний приемный экзамен. В зале за длинным столом сидит экзаменационная комиссия – ведущие актеры Малого театра: Александра Александровна Яблочкина, Вера Николаевна Пашенная, Константин Александрович Зубов, Евдокия Дмитриевна Турчанинова, Михаил Иванович Царев, Елена Митрофановна Шатрова, Николай Александрович Анненков, Владимир Афанасьевич Подгорный, Илья Яковлевич Судаков, Аркадий Иванович Благонравов, Григорий Николаевич Дмитриев и многие другие. Молодые актеры и студенты старших курсов толпятся в конце зала и активно реагируют на выступления абитуриентов. Принимают в школу мальчиков и девочек, окончивших восьмой, девятый и десятый классы, а также пришедших с войны, получивших ранения, но и награды. Это: Евгений Весник – народный артист РСФСР, имеет две медали за взятие Кенигсберга и за боевые заслуги, Анатолий Ларионов – ведущий артист Малого театра, заслуженный артист РСФСР, имеет Орден Красной звезды и медаль за оборону Кавказа, Михаил Новохижин – актер Малого театра, ректор и педагог училища им. М.С. Щепкина (с 1975-1984 гг.), Дмитрий Кознов – актер, режиссер, профессор кафедры мастерства актера школы Малого театра, имеет орден Отечественной войны I степени и медаль за боевые заслуги, Владимир Смирнов – актер и педагог училища, награжден орденом Красной звезды, Георгий Сацук – актер, режиссер телевидения и радио в городе Ташкенте, награжден орденом Отечественной войны. Позднее вернулись с фронта Евгений Буренков – актер Малого театра, получил орден Красного знамени, Павел Луспекаев – актер, заслуженный артист РСФСР, имеет орден Отечественной войны I степени, Валерий Соколов – педагог училища и многие другие».
 

Евгения Александровна Ларионова преподавала в ВТУ им. М. С. Щепкина  с 1962 г. Ее не стало 14 января 2019 года.

 

На фото: Александр Остужев в 1941 году на аэродроме.

Поделиться в социальных сетях: