AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ЩЕПКИНСКОМ УЧИЛИЩЕ

КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ЩЕПКИНСКОМ УЧИЛИЩЕ

  28 апреля группа китайских аспирантов философского факультета МГУ, посетившая в марте спектакль «Иванов» в рамках теоретического семинара по проблемам эстетического опыта, посмотрела в этот раз дипломный спектакль «Валентин и Валентина» М. Рощина.


  Аспиранты философского факультета МГУ в апрельской сессии семинара выбрали для посещения спектакль по произведению классика советской драматурги Михаила Рощина – «Валентин и Валентина», дипломный спектакль Мастерской Б.В. Клюева (художественный руководитель В.Н. Драгунова) в постановке режиссера-педагога Ирины Юрьевны Леоновой.

  Принимающей стороной от Училища была кафедра философии и культурологии. Модерация следующего за просмотром обсуждения с участниками спектакля происходила под руководством профессора кафедры, к.ф.н. Елены Анатольевны Дзикевич.

  О событии на сайте философского факультета МГУ:

 «При планировании описываемого кросс-культурного эксперимента специально избираются произведения с каноническими интертекстами: если в чеховском «Иванове» ясно прослеживается надвременный межкультурный диалог с шекспировским «Гамлетом», то «Валентин и Валентина» Рощина вступают в такое же эмоционально-насыщенное резонирующее параллельное сосуществование с «Ромео и Джульеттой» того же Шекспира. Эти позиции неоднократно отмечались аналитиками истории драматургии и сценического искусства при  анализе различных постановок как одной, так и другой пьесы, избранных для посещения группой». 

  «Статья группы китайских аспирантов о посещении спектакля по пьесе А.П. Чехова "Иванов" размещена в только что сданном в печать в Издательство Московского университета первом номере журнала за текущий год, статья группы о посещении спектакли по пьесе М.М. Рощина будет размещена в номере втором (конец июня текущего года)».

  «По окончании эксперимента, рассчитанного на один календарный год (до конца марта 2023 года), планируется посетить еще несколько спектаклей и обобщить результаты исследования в виде коллективной монографии о кросс-культурных аспектах восприятия аудиторией сценических произведений интертекстуального формата».

    Ждем аспирантов философского факультета на следующие спектакли!

Поделиться в социальных сетях: