AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ВЫПУСКНИКОВ

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ВЫПУСКНИКОВ

22.06.2022 , Array

  20 июня на Исторической сцене Малого театра состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Щепкинского училища этого года.

  В этот день дипломы артистов драматического театра и кино получили студенты двух курсов – Мастерской Б.В. Клюева (художественный руководитель Владимир Николаевич Драгунов) и Мастерской Б.В. Клюева (художественный руководитель Алексей Владимирович Дубровский). 

 На сцене выпускников приветствовали педагоги курсов, худруки, председатель государственной экзаменационной комиссии Александр Владимирович Клюквин и ректор Театрального института им. М.С. Щепкина Борис Николаевич Любимов.

 Перед началом церемонии к выпускникам обратился ректор, который поздравив ребят и пожелав им удачи, выразил уверенность в том, что они никогда не забудут своих первых педагогов – Бориса Владимировича Клюева и Татьяну Николаевну Аносову – тех, кто набирал студентов, наставлял и передавал свои знания в первые годы обучения. Также ректор поблагодарил и педагогов, которые «подхватили» курсы после ухода Клюева и Аносовой и продолжили их работу.

 Председатель государственной экзаменационной комиссии этого года, народный артист России Александр Владимирович Клюквин напутствовал ребят:
  «Теперь, когда ваши педагоги дали вам все, что могли, самое время начать учиться. У своих партнеров по кино и театру. У своих младших товарищей – даже я это делаю, поверьте! И еще у тех, кто, как вам кажется, достиг недосягаемых высот. Ничего и никого не бойтесь!» 

 Художественный руководитель бюджетного куса Мастерской Б.В. Клюева, заслуженный артист России Владимир Николаевич Драгунов:
   «Чем больше и чем успешнее вы будете продвигаться в вашей профессии, тем с большей одновременно печалью и радостью вы будете вспоминать этот день. Я тоже всегда вспоминаю своих педагогов, и то, что сейчас я вручаю вам дипломы, – это во многом их заслуга. Когда у вас что-то не будет получаться в профессии, старайтесь вспоминать ваших педагогов. У вас были хорошие учителя, которые работали с вами на совесть. Но и учитесь мыслить самостоятельно – мы какие-то ростки дали вам и в этом направлении! – не всегда слушайте других, пробуйте посмотреть на то, что происходит вокруг вас, своими глазами. И обязательно сохраняйте достоинство. Мне очень хочется, чтоб вы состоялись!» 

 Художественный руководитель контрактного курса Мастерской Б.В. Клюева, заслуженный артист России Алексей Владимирович Дубровский:

   «Борис Владимирович Клюев был и мой учитель. Он был тем человек, который привел меня в Щепкинское училище. Если бы не первые ваши педагоги, вы сейчас не сидели бы здесь и не дошли до этой поворотной точки вашей жизни. Я помню свое окончание института – нас так же провожали, был торжественный вечер, на котором выдающий педагог Щепкинского училища, директор Малого театра Виктор Иванович Коршунов сказал: "Важны первые 3-5 лет, которые сейчас будут в вашей профессиональной жизни". Спустя годы я все больше понимаю, как он был прав, потому что первые годы станут определяющими. Постарайтесь с достоинством пройти те трудности, которые обязательно будут на вашем пути. С таким же достоинством принимайте успех, который, я надеюсь, ждет вас. Не зазнавайтесь, не задирайте нос и самое главное – занимайтесь делом!  Если вы будете уверены в том, что точно хотите заниматься этой профессией, у вас все получится. Искренне желаю вам самого главного – реализации ваших способностей!»

  В этот же день, помимо выпускников-специалистов, дипломы об окончании получили и наши магистранты. Профессор Мария Ивановна Козьякова отметила, что вручает их «уже своим коллегам – педагогам».

   От всей души поздравляем наших выпускником и желаем им вдохновения и успеха!


Поделиться в социальных сетях: