AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / УЧИЛИЩЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ

УЧИЛИЩЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ

05.05.2022

   В этом году исполняется 77 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

  В 1941 году Театральное училище было эвакуировано в Челябинск, где продолжало свою работу. В 1942 году состоялся очередной выпуск студентов – это был курс Ильи Яковлевича Судакова. В военное время курсы Ильи Яковлевича Судакова, Константина Александровича Зубова и Веры Николаевны Пашенной в Щепкинском училище окончили такие артисты, как  Геннадий Сергеевич Карнович-Валуа (в 1942 году), Ирина Анатольевна Ликсо (1942), Татьяна Петровна Панкова (1943), Ольга Михайловна Хорькова (1944), Констанция Францевна Роек (1945). Большие артисты, чьи имена вошли в историю русского театра.

  В 1943 году училище вернулось в Москву, в свои родные стены. В том же году, благодаря инициативе В.Н. Пашенной и директора училища В.С. Шашковой, оно получило статус высшего учебного заведения. 

  В период Великой Отечественной войны педагоги, сотрудники и студенты училища участвовали в фронтовых концертах в  тылу и госпиталях.

  Два года назад, к 75-летию Победы, мы создали специальный раздел на сайте, в котором имена всех щепкинцев – участников войны. Среди них есть те, кто пройдя всю войну и окончив училище, стали известными артистами, другие оставили след как выдающие педагоги, третьи были рядовыми сотрудниками.

 В стенах училища, на лестничном пролете с знаменитым портретом Михаила Семеновича Щепкина, находится мемориальная доска в память о героях войны. Мы помним их подвиг и гордимся мужеством каждого из них.


  На фото Николай Александрович Анненков (артист Малого театра, легендарный педагог Щепкинского училища) и актриса Малого театра Варвара Александровна Обухова (Фронтовая бригада. Северо-Западный фронт, 1943 год).

Поделиться в социальных сетях: