AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ВЫЕЗДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВЫЕЗДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

03.05.2022 , Array

  На 1 курсе Мастерской В.Н. Драгунова и у магистрантов 1 года обучения состоялась совместная выездная конференция «Культура исторического центра Москвы в архитектуре и лицах».

  На конференции, организованной кафедрой философии и культурологии, студенты под руководством профессора, к.ф.н. Елены Анатольевны Дзикевич провели комментированный экскурсионный обзор городского ландшафта исторически сложившихся районов центра Москвы: улиц Пречистенки, Остоженки, Пречистенской набережной, Зубовской площади, переулков Арбата.

  Цель подобный выездных конференции - познакомить студентов с историей Москвы в непосредственном соприкосновении с одними из самых культурно-насыщенных и старинных районов города. 

 Студентам предоставляется возможность через изучение истории конкретного здания представить образы людей, живших и работавших в той культурной среде, их образ жизни и занятий, проанализировать их роль в российской истории и в мировом культурном процессе.

 Наконец, благодаря выездным экскурсиям они знакомятся с особенностями архитектурных стилей в исторической застройке города Москвы с XVII века по начало XXI века.

  Среди тем, охваченных студентами в этот раз, были, к примеру, такие: «Василий Кандинский. Жизнь и творчество» (ул. Бурденко, д. 8/1), «Дом Кропоткина. Жизнь и учение Кропоткина» (Кропоткинский переулок, д. 26), «Особняк Листа: творчество Л. Кекушева, музыкальная жизнь в доме» (Глазовский переулок, д. 8), «Адреса М. Булгакова в районе Пречистенки – Остоженки».

Поделиться в социальных сетях: