AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ВЫСТАВКА «ЧИТАЕМ СОЛЖЕНИЦЫНА...»

ВЫСТАВКА «ЧИТАЕМ СОЛЖЕНИЦЫНА...»

  Щепкинское училище стало площадкой выставочного проекта «Читаем Солженицына...», на котором представлены работы молодых пермских художников, посвященные творчеству А.И. Солженицына.

  Идея экспонирования  работ зародилась в результате сотрудничества между Театральным институтом им. М.С. Щепкина и Мемориальным музеем-заповедником истории политических репрессий «Пермь-36». Наши студенты не раз посещали Музей в рамках учебной программы и работы с произведениями Александра Исаевича. 

  Музей-заповедник «Пермь-36» ежегодно предоставляет молодым художникам площадку для проведения художественного пленэра. В 2018 году он был посвящен 100-летию со дня рождения Солженицына – художникам было предложено ознакомиться с творчеством и биографией писателя. Результатом стали акварельные и графические этюды и картины, представленные в выставке.

      Работы можно разделить на две тематические группы:

  • иллюстрации, созданные по мотивам  произведений А.И. Солженицына – выполненные в монохромной черно-белой гамме, графические зарисовки;

  • пейзажи деревни Кучино Чусовского района (на территории которой была исправительная колония, а в наши дни расположен Музей «Пермь-36)», выполненные в цвете, чаще всего в акварельной технике и оформленные вырезанными из белой бумаги «решетками», символизирующими виды, которые через тюремные зарешеченные окна могли видеть заключенные.

     Выставка «Читаем Солженицына...» размещается в 39-й аудитории, где ее могут посмотреть студенты, педагоги, магистранты и сотрудники Щепкинского училища, а также зрители (родственники и друзья студентов, пришедшие на показы дипломных спектаклей выпускных курсов).  

Поделиться в социальных сетях: