Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ПО СЦЕНИЧЕСКОМУ СЛОВУ «ПАРА ФРАЗ»

28.11.2019

    24 ноября на Камерной сцене ВТУ им. М.С. Щепкина прошел Всероссийский студенческий фестиваль по сценическому слову «Пара Фраз»

   Приуроченный к 210-летию училища и Году театра в России Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ. На Камерной сцене со вступительным и приветственным словом выступили проректор по научной и учебной работе, профессор Александр Ильич Шуйский и заведующая кафедрой сценической речи, профессор Наталья Николаевна Штода.

   Студенты ВТУ им. М.С. Щепкина, Театрального института имени Бориса Щукина, Ярославского государственного театрального института, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Российской государственной специализированно академии искусств (РГСАИ) и ВГИКа подготовили свои программы выступлений, включающие в себя упражнения для развития техники сценической речи, музыкальные артикуляционные зарисовки, опыты по освоению стихотворной формы и т.п.

   В качестве участников от ВТУ им. М.С. Щепкина на Фестивале выступили 2-й курс Мастерской Бориса Владимировича Клюева (бюджет и контракт) и 3 курс Башкирской студии под художественным руководством Дмитрия Дмитриевича Кознова.

  Фестиваль принимал не только участников, но и гостей, приехавших из разных городов России: коллег из Самарского государственного института культуры, Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», студентов Московского государственного института культуры (МГИК), педагогов Института современного искусств (ИСИ) и «Центра творческого развития» из Перми.

   В рамках фестиваля прошли мастер-классы, проведения которых было возложено на выпускников ВТУ им. М.С. Щепкина разных лет, состоявшихся и именитых артистов.

 Валерий Александрович Баринов, выпускник Щепкинского училища, артист МТЮЗа, поделился своим опытом освоения актерской профессии, припомнив годы обучения в стенах родного училища. Примечательно, что дата проведения Фестиваля совпала с днем памяти выдающегося педагога, актера, режиссера и директора Малого театра, народного артиста СССР Виктора Ивановича Коршунова – 24 ноября ему исполнилось бы 90 лет. Валерий Александрович – выпускник Виктора Коршунова 1968 года.

   Мастер-класс «Искусство дубляжа» провел Всеволод Кузнецов – выпускник курса Ю.М. Соломина 1991 года и успешный сегодня артист дубляжа. За ним закреплены голоса Бреда Питта, Киану Ривза и Тома Круза.

  Еще одним именитым гостем на фестивале стал Анатолий Белый, известный актер, выпускник курса Н.Н. Афонина 1995 года. Он представил свой просветительский проект «Кинопоэзия», призванный прививать интерес к поэтическому жанру у широкой аудитории.  

    В завершении Фестиваля «Пара Фраз» на Камерной сцене выступили студенты 1 курса Якутской студии (Мастерская Б.В. Клюева)

   Но, несмотря на насыщенный график, на следующий день, 25 ноября, часть гостей посетила экскурсию по Историческому зданию Малого театра, побывав не только в зрительской части, но и за кулисами.

 Поздравляем организаторов с успешным проведением Всероссийского студенческого фестиваля по сценическому слову «Пара Фраз».

      

Ссылки на материалы о фестивале:

   - сайт Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 

Поделиться в социальных сетях:
Логин:
Пароль:

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: