федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Высшее театральное училище (институт) им. М. С. Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России»


реализует образовательные программы высшего, послевузовского
и дополнительного профессионального образования по направлениям
074000«Театральное искусство»,
070301«Актёрское искусство»


Документы



109012, Москва, Неглинная, 6/2, стр. 1,2.
(Проезд до ст.метро «Кузнецкий мост», «Охотный ряд», «Театральная», «Лубянка»)

E-mail: schepkinskoe@theatre.ru
20sign.gif14
9 сентября
Конкурс на лучший проект в сфере оценки качества образования в Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о проведении с 1 сентября 2014 года конкурса на лучшие проекты в сфере оценки качества образования в РФ. 

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте Рособрнадзора http://www.obrnadzor.gov.ru/.
К участию в данном конкурсе приглашаются все желающие, в том числе руководители и учителя образовательных учреждений, преподаватели и студенты вузов, эксперты.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 1 октября 2014 г. направить материалы (объем не более 10 тыс. знаков) на адрес электронной почты: konkurs@obrnadzor.gov.ru.

Контактный телефон 8-495-608-76-35.
19 мая
Внимание! Замена спектакля!
30 мая
вместо спектакля
«Двенадцатая ночь»
состоится спектакль
«Ложь на длинных ногах»

Приносим свои извинения!
7 мая
РЕПЕРТУАР НА МАЙ-ИЮНЬ 2014 г.
Дипломные спектакли 4 курса (бюджетного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят на Камерной сцене
17 мая суббота 18.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
18 мая воскресенье 18.00 «Ложь на длинных ногах» Эдуардо де Филиппо
20 мая вторник 19.00 Класс-концерт
21 мая среда 19.00 «Собака на сене» Л. де Вега
23 мая пятница 19.00 Три сестры А. П. Чехов
25 мая воскресенье 18.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
26 мая понедельник 19.00 «Ложь на длинных ногах» Эдуардо де Филиппо
27 мая вторник 19.00 Класс-концерт
28 мая среда 19.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
29 мая четверг 19.00 Класс-концерт (Центральный дом Актера)
30 мая пятница 19.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
31 мая суббота 18.00 Три сестры А. П. Чехов
1 июня воскресенье 18.00 «Собака на сене» Л. де Вега

Дипломные спектакли 4 курса (контрактного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят в 17 аудитории
17 мая суббота 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
18 мая воскресенье 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
26 мая понедельник 19.30 «Цена» А. Миллер
27 мая вторник 19.30 «Цена» А. Миллер
28 мая среда 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
29 мая четверг 19.00 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
31 мая суббота 18.30 «Достоевский VS 2013»
1 июня воскресенье 18.30 «Достоевский VS 2013»

Дипломный спектакль 4 курса Корейской студии
(художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор В. С. Сулимов)
Спектакли проходят в 58 аудитории
23 мая пятница 18.30 «Эти свободные бабочки» Л. Герш
25 мая воскресенье 17.30 «Хозяйка гостиницы» К. Гольдони
30 мая пятница 19.30 Класс-концерт
31 мая суббота 17.30 «Преступление и наказание» Ф. М. Достовский
1 июня воскресенье 17.30 «Бесприданница» А. Н. Островский
31 марта
Внимание! Отмена спектакля!



По техническим причинам
31 марта НЕ СОСТОИТСЯ спектакль «Двенадцатая ночь».
Приносим свои извинения!



27 марта
РЕПЕРТУАР НА АПРЕЛЬ 2014 г.
Дипломные спектакли 4 курса (бюджетного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят на Камерной сцене
3 апреля четверг 19.00 «Собака на сене» Л. де Вега
4 апреля пятница 19.00 «Собака на сене» Л. де Вега
5 апреля суббота 18.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
6 апреля воскресенье 18.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
12 апреля суббота 18.00 «Ложь на длинных ногах» Эдуардо де Филиппо
13 апреля воскресенье 18.00 «Ложь на длинных ногах» Эдуардо де Филиппо
17 апреля четверг 19.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
18 апреля пятница 19.00 Три сестры А. П. Чехов
19 апрель суббота 18.00 Три сестры А. П. Чехов
20 апреля воскресенье 18.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
24 апреля четверг 19.00 Три сестры А. П. Чехов
25 апреля пятница 19.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
26 апреля суббота 18.00 «Собака на сене» Л. де Вега (целевой спектакль)
29 апреля вторник 19.00 «Ложь на длинных ногах» Эдуардо де Филиппо
30 апреля среда 18.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир

Дипломные спектакли 4 курса (контрактного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят в 17 аудитории
2 апреля среда 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
5 апреля суббота 18.30 «Достоевский VS 2013»
6 апреля воскресенье 17.00 «Васса Железнова» М. Горький
7 апреля понедельник 19.00 «Цена» А. Миллер
9 апреля среда 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
11 апреля пятница 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
12 апреля суббота 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
13 апреля воскресенье 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
14 апреля понедельник 19.00 «Цена» А. Миллер
19 апреля суббота 18.30 «Достоевский VS 2013»
20 апреля воскресенье 17.00 «Васса Железнова» М. Горький
24 апреля четверг 18.30 «Достоевский VS 2013»
28 апреля понедельник 19.00 «Цена» А. Миллер
30 апреля среда 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт

Дипломный спектакль 4 курса Корейской студии
(художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор В. С. Сулимов)
Спектакли проходят в 58 аудитории
4 апреля пятница 19.30 Класс-концерт
5 апреля суббота 18.30 «Бесприданница» А. Н. Островский
13 апреля воскресенье 17.30 «Преступление и наказание» Ф. М. Достовский
20 апреля воскресенье 17.30 «Хозяйка гостиницы» К. Гольдони

Дипломный спектакль 4 курса Корейской студии
(художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор В. С. Сулимов)
и 2 курса
(художественный руководитель курса – народный артист СССР, профессор В. И. Коршунов)
Спектакли проходят в 1 аудитории
6 апреля воскресенье 15.00 «Наш цирк»
18 марта
Приемная комиссия

Отборочные консультации состоятся
23, 25 и 30 марта, 6, 13, 20 апреля.

Начало консультации в 13.00 часов.
Регистрация (заполнение анкеты) с 12.00 до 14.00 часов.

Информация о датах консультаций в мае и июне появится позже.



Предварительная запись на консультации

осуществляется ТОЛЬКО посредством электронной почты — абитуриенту необходимо отправить письмо на электронный адрес приемной комиссии

2014prk@gmail.com

указав в нем:

дату консультации
(выберите один день, из предложенных нами, который Вам удобен; указав несколько дат или прислав нам несколько писем на разные даты, Ваша фамилия всё равно будет в списках только на ближайшую дату),

фамилию, имя, отчество

место прописки по паспорту

При себе иметь обязательно ПАСПОРТ и фото 3х4


Подробнее…



13 марта
Межвузовская учебно-научная конференция педагогов и магистрантов театральных вузов
К 135-летию со дня рождения А. Я. Закушняка
К 115-летию со дня рождения В. Н. Яхонтова

Уважаемые коллеги!

Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина (институт) при Малом академическом театре России

К А Ф Е Д Р А С Ц Е Н И Ч Е С К О Й Р Е Ч И

Приглашает вас принять участие в работе Межвузовской учебно-научной конференции педагогов и магистрантов театральных вузов

Тема конференции : «Искусство художественного слова – элемент профессионального воспитания актеров в театральной школе:
история-современность, теория-практика»



В рамках конференции предлагается выступить с докладами на следующие темы:
 Выдающиеся мастера художественного слова,
 История возникновения и развития искусства художественного слова в России,

а также принять участие в разговоре в рамках круглого стола :
 об искусстве художественного слова в современном театральном процессе,
 о перспективах существования предмета «Художественное слово» в современной театральной школе,
 о конкурсах студенческих работ по художественному слову: прошлое, настоящее, будущее.

Конференция состоится 21 апреля 2014 года



О своем участии в конференции просим сообщить по электронной почте schepkaword@yandex.ru ( с пометкой: конференция в апреле)

Контактный телефон +79265226463 Бойцова Ольга Николаевна

Письменные тексты докладов будут опубликованы (с разрешения авторов) в сборнике по итогам конференции. 

Иногородним участникам конференции оплата проезда и других форм командировочных расходов за счет направляющей стороны.


26 февраля
Внимание! Изменение в репертуаре!
Дипломные спектакли 4 курса (контрактного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят в 17 аудитории

26 февраля среда 18.30 «Двери хлопают» М. Фермо
28 февраля пятница 18.30 «Двери хлопают» М. Фермо
26 февраля
РЕПЕРТУАР НА МАРТ 2014 г.
Дипломные спектакли 4 курса (бюджетного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят на Камерной сцене
1 марта суббота 18.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
2 марта воскресенье 18.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
15 марта суббота 18.00 СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ОСОБО
16 марта воскресенье 18.00 СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ОСОБО
19 марта среда 19.00 «Три сестры» А. П. Чехов (спектакль на сцене СТД на Страстном, в рамках проекта«Твой Шанс»)
20 марта четверг 19.00 «Собака на сене» Л. де Вега
21 марта пятница 19.00 «Собака на сене» Л. де Вега
22 марта суббота 18.00 Три сестры А. П. Чехов
23 марта воскресенье 18.00 СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ОСОБО
25 марта вторник 19.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
26 марта среда 19.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
27 марта четверг 19.00 СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ОСОБО
28 марта пятница 19.00 «Поздняя любовь» А. Н. Островский
29 марта суббота 18.00 «Собака на сене» Л. де Вега
30 марта воскресенье 18.00 Три сестры А. П. Чехов
31 марта понедельник 19.00 «Двенадцатая ночь» У. Шекспир

Дипломные спектакли 4 курса (контрактного)
Художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор Б. В. Клюев
Спектакли проходят в 17 аудитории
1 марта суббота 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
2 марта воскресенье 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
7 марта пятница 18.30 «Достоевский VS 2013»
10 марта понедельник 19.00 «Цена» А. Миллер
13 марта четверг 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
15 марта суббота 18.30 «Достоевский VS 2013»
16 марта воскресенье 17.00 «Васса Железнова» М. Горький
18 марта вторник 19.00 «Двери хлопают» М. Фермо (спектакль на сцене СТД на Страстном, в рамках проекта«Твой Шанс»)
19 марта среда 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
22 марта суббота 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
23 марта воскресенье 17.00 «Двери хлопают» М. Фермо
24 марта понедельник 19.00 «Цена» А. Миллер
26 марта среда 18.30 «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
29 марта суббота 18.30 «Достоевский VS 2013»
30 марта воскресенье 17.00 «Васса Железнова» М. Горький

Дипломные спектакли 4 курса Корейской студии
(художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор В. С. Сулимов)
Спектакли проходят в 58 аудитории
15 марта суббота 18.30 СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ОСОБО
16 марта воскресенье 18.30 СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН ОСОБО
30 марта воскресенье 18.30 Класс-концерт

Дипломные спектакли 4 курса Корейской студии
(художественный руководитель курса – народный артист РФ, профессор В. С. Сулимов)
и 2 курса
(художественный руководитель курса – народный артист СССР, профессор В. И. Коршунов)
Спектакли проходят в 1 аудитории
2 марта воскресенье 15.00 «Наш цирк»
23 марта воскресенье 15.00 «Наш цирк»
20 февраля
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!
Поздравляем с ЮБИЛЕЕМ заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия), профессора кафедры сценической речи Максимову Ларису Сергеевну! Желаем доброго здоровья, счастья, успехов и радости в любимом деле!
11 февраля
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!
Поздравляем с Юбилеем замечательного актера, режиссера и педагога, профессора, народного артиста России, Кавалера ордена Дружбы Коршунова Александра Викторовича! Желаем доброго здоровья, счастья, творческого долголетия и успехов в педагогической работе!
9 февраля
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!
Поздравляем с 10-летием работы в Училище доцента кафедры мастерства актера Зейналову Наталию Михайловну! Желаем здоровья, счастья и успехов в педагогическом труде!
30 января
Прощаемся с Анной Георгиевной Давыдовой.
С глубоким прискорбием сообщаем о кончине 30 января на 89-м году жизни Давыдовой Анны Георгиевны, заслуженного работника культуры РФ, заслуженной артистки Республики Алтай, доцента кафедры мастерства актера, участника трудового фронта, Ветерана труда, свыше 38 лет проработавшей в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина.
Выражаем соболезнования друзьям и близким покойной.
29 января
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Поздравляем с ПОБЕДОЙ на V Международном конкурсе чтецов им. А. П. Чехова студентов: ПАНЬКИНУ Анну, ставшую ДИПЛОМАНТОМ конкурса, и 
АБДРАХМАНОВА Наиля, получившего СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ!
Также поздравляем и педагогов по сценической речи: Иванову Л. М. , Максимову Л. С. , Меркулову М. В. , которые помогли ребятам достичь высокого результата.
Желаем красивой творческой жизни и новых удач!
24 января
ПРЕМЬЕРА!
Сегодня на заседании кафедры мастерства актера обсуждался выпуск пятого дипломного спектакля 4 курса (контрактного) — худ.рук. Б. В. Клюев. Это французская комедия М. Фермо «Двери хлопают» в постановке профессора кафедры Аносовой Татьяны Николаевны. Спектакль был положительно оценен всеми членами кафедры и разрешен для показа на зрителя. Ждём на нашей очередной премьере уже завтра!
23 января
ПРЕМЬЕРА!
Сегодня состоялось заседание кафедры мастерства актера, на котором был принят единогласно дипломный спектакль «Хозяйка гостиницы» 4 курса Корейской студии (худ.рук. В. С. Сулимов) по пьесе К. Гольдони. 25 и 26 января в 18.30 часов состоятся премьерные показы на зрителя. Спектакль идёт на корейском языке