AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / 1 СЕНТЯБРЯ В ЩЕПКИНСКОМ УЧИЛИЩЕ

1 СЕНТЯБРЯ В ЩЕПКИНСКОМ УЧИЛИЩЕ

03.09.2022 , Array

  Во внутреннем дворике института у памятника Щепкину состоялась традиционная торжественная встреча педагогов и студентов, посвященная Дню Знаний.

 В этом году Щепкинское училище осуществило набор двух первых курсов – 28 человек стали студентами Мастерской Алексея Владимировича Дубровского, 23 человека – Мастерской Владимира Николаевича Драгунова.
  Впервые в истории училища были набраны студенты из Абхазии. В декабре 2021 года в Государственном русском театре драмы имени Фазиля Искандера в городе Сухуме прошли прослушивания, по результатам которых в училище были приняты 15 абхазских студентов. Они, наряду с российскими студентами, вошли в состав курса Алексея Владимировича Дубровского.
 
  Первой поздравила студентов и первокурсников с началом учебного года статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, отметив важную для истории училища дату:

  «12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения А. Н. Островского. Драматурга, который стал для русского театра такой же фигурой как Шекспир для английского, Мольер для французского. А. Н. Островский стал создателем национальной драматургии и театра. Малый театр – Дом Островского, а театральное училище – источник будущего не только для Малого театра, но и для других театров России».

  Алла Манилова также напомнила, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Эта тема очень близка и важна для училища, уделяющего особое внимание воспитанию театральных кадров для национальных театров страны и зарубежья. Со следующего года Минкульт России начнет прямое финансирование таких театров путем закупки нового светового и звукового оборудования и выделения средств на постановку премьер.

  С приветственным словом обратился к студентам и педагогам ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Николаевич Любимов:

   «Я хочу поздравить в первую очередь первокурсников, которые еще не знают, какая интересная жизнь их ждет. Ведь это не только училище, в двух шагах от нас Малый театр и Большой, РАМТ, совсем неподалеку консерватория… Все это воспитывает, учит лучшему, что помогает как в жизни, так и в той профессии, которую вы для себя выбрали», – поделился ректор.

 «Нас ждет замечательный год, – продолжил Борис Николаевич. – 200 лет  Островскому – это важная дата для всей страны, но для училища особенно еще и потому, что в последние годы своей жизни Островский, занимая ответственный пост в руководстве Императорских театров, работал здесь, ходил по этим коридорам, здесь был его кабинет. Мы должны в ближайшие полгода поставить дипломные спектакли по его пьесам (один у нас уже есть – «Гроза» Якутской студии), отрывки, акты из его пьес должны прозвучать уже в первую сессию. Я очень надеюсь, что мы проведем этот учебный год дружно, весело, ответственно, трудолюбиво и терпеливо».

 Художественный руководитель Малого театра и художественный руководитель 4 курса Юрий Мефодьевич Соломин обратился к студентам со следующими словами:

  «Запомните этот день, в течение многих лет здесь, во дворе училища, встречаются студенты и педагоги. У нас много студентов из разных республик – это немаловажно. Сколько людей – не только артистов, но и общественных деятелей – окончили наш институт! Это наш общий дом. Здесь каждый второй  преподаватель – артист Малого театра. Когда я начинал в училище как педагог, молодому замечательному артисту Виктору Ивановичу Коршунову доверили курс великие артисты, режиссеры, а он пригласил меня. Я очень хочу, чтобы вы запомнили этот день!»

  С напутственным словом выступил также заведующий кафедрой мастерства актера, художественный руководитель 1 курса Алексей Владимирович Дубровский:

 «Сегодня замечательный счастливый день. Кто-то из вас перешагнул порог этого училища в первый раз как полноценный студента Щепки, кто-то перемахнул через так называемый экватор, а для кого-то это будет заключительный год. Я вспоминаю слова, которыми меня встретили в училище: «Научить нельзя, можно только научиться». Я думаю, каждый из вас знает, о чем я говорю. И не бойтесь ошибаться. Все, кто стоят сейчас на этой импровизированной сцене, тоже ошибались.Только благодаря ошибкам можно идти вперед!»

 Поздравить студентов и пожелать успехов первокурсникам на сцену были приглашены выпускники Щепкинского училища 2022 года, сегодня артисты московских театров: Алина Колесникова, принятая в труппу Малого театра, и Артем Тверской –актер Театра на Бронной.

 В заключение студенческие билеты первокурсникам вручили нынешние студенты двух 4 курсов – Мастерской Юрия Соломина и Якутской студии под руководством Людмилы Титовой.

    С началом учебного года!


Поделиться в социальных сетях: