AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕВГЕНИЯ ВЕСНИКА

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕВГЕНИЯ ВЕСНИКА

   15 января исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Яковлевича Весника.

 Поступая в Щепкинское театральное училище, Евгений Весник признавался приемной комиссии, которую возглавлял тогда выдающийся режиссер Илья Яковлевич Судаков: «Я все театры люблю и актеров тоже всех люблю, но ночи, записываясь в очередь за билетами, простаивал только в Малый».

  Евгений Весник – личность уникальная: фронтовик, учебу в Щепкинском он прервал, потому что ушел на войну, был дважды награждён медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кёнигсберга», а после продолжил обучение в училище и стал знаменитым артистом. В 1963 году пришел в Малый, где сыграл  около 30 ролей, в том числе знакомую для него роль Городничего в «Ревизоре» в партнерстве с Виталием Соломиным – Хлестаковым. В качестве режиссера поставил здесь несколько спектаклей, среди которых – «Господа Головлёвы» по М.Е. Салтыкову-Щедрину с выдающимся актерским составом: Виталием Дорониным, Борисом Телегиным, Борисом Горбатовым, Ярославом Барышевым, Еленой Гоголевой, Натальей Вилькиной и др.

  Замечательный чтец и удивительный рассказчик, Евгений Весник является автором  больше десятка книг воспоминаний об актерской жизни.

  Сегодня в честь 100-летия артиста на «Первом канале» в 14:20 состоится премьера документального фильма «Главная роль его жизни», в котором о Евгении Веснике в том числе рассказывает Юрий Соломин.


Поделиться в социальных сетях: