AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / 160 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА

160 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА

29.01.2020

     Сегодня культурный мир отмечает 160 лет со дня рождения великого русского прозаика и драматурга Антона Павловича Чехова

    Антон Павлович Чехов родился в Таганроге 29 января 1860 года. Врач и писатель, препарирующий душу человека. Драматург, чье имя знает любой образованный и культурный человек во всем мире. Его ставят в России и за рубежом. Ни один уважающий себе театр не обходится без спектакля по Чехову в своем репертуаре.

  История постановок в Малом любопытна. До 1960 года, когда Борис Бабочкин поставил «Иванов», в Малом шли только чеховские комедии-шутки в одном действии. Уже позже, в 1982 году, Игорь Ильинский ставит «Вишнёвый сад», а в 1988 Борис Морозов – «Лешего». И только в конце XX века Юрий Соломин, будучи художественным руководителем, вернет Чехова на сцену Малого театра. При нем вошли в репертуар «Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры», «Иванов»..., бережно сохраняется до сегодняшнего дня «Вишнёвый сад» Ильинского. Сегодня в репертуаре театра можно увидеть четыре названия по Чехову: «Три сестры», «Вишнёвый сад», «Свадьба, свадьба, свадьба!», «Перечитывая Чехова».

  В ВТУ имени М.С. Щепкина студенты и их педагоги не раз обращались к творчеству писателя при выборе материала для постановки учебных спектаклей. Из последних работ: «Чайка» 2016 года первого выпуска Мастерской Владимира Николаевича Драгунова, «Вишневый сад» 2016 года Мастерской Владимира Алексеевича Сафронова, «Дядя Ваня» 2017 года Мастерской Бориса Владимировича Клюева (контракт), «Три сестры» 2017 года Мастерской Владимира Сергеевича Сулимова (Корейская студия).


Поделиться в социальных сетях: