AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ДРАМАТУРГИЯ ОДНОЙ СУДЬБЫ. 75 ЛЕТ БОРИСУ ЛЮБИМОВУ

ДРАМАТУРГИЯ ОДНОЙ СУДЬБЫ. 75 ЛЕТ БОРИСУ ЛЮБИМОВУ

 Предлагаем вашему вниманию документальный фильм телеканала «Россия-Культура» к юбилею ректора Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина – «"Драматургия одной судьбы". 75 лет Борису Любимову».

 29 июня на телеканале «Культура» состоялась премьера документального фильма к 75-летию ректора Щепкинского училища Бориса Николаевича Любимова.

  О фильме:

«Б.Н. Любимов – сын выдающегося переводчика Н.М. Любимова с детства был погружен в мир литературы, театра. Семейные традиции и духовные ценности оказали решающее влияние на формирование его характера, выбор увлечений. Результатом этого стало поступление Любимова в ГИТИС на театроведческий факультет, курс П.А. Маркова, многолетняя дружба с выдающимися деятелями театра – А.В. Бартошевичем и В.Ю. Силюнасом. По окончании аспирантуры с 1974 года и по настоящее время он является одним из ведущих педагогов института, автором множества научных трудов. Семейные узы связывают Любимова с Качаловыми-Шверубовичами. Его жена - актриса театра «Современник» Мария Шверубович, дочь Ольга, внуки всегда занимали важное место в жизни Любимова. Давние дружеские отношения связывают его с Н.С. Михалковым (соседом по Николиной горе). Деятельная, творческая натура, редкая порядочность Бориса Николаевича всегда привлекали к нему людей. Не ограничиваясь преподавательской и научной деятельностью, с 1988 года Любимов начал сотрудничать с Малым театром и Театром советской армии, с Ю. М. Соломиным и Б. А. Морозовым. Результатом этой работы стал приход в театр А. И. Солженицына. С 2007 года Любимов как ректор возглавляет Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. Жизнь Б. Н. Любимова полна событий, дружбой и сотрудничеством с выдающимися деятелями отечественного искусства и литературы. Это уникальный пример истинного служения своему делу, Родине, без лишних слов и громких заявлений. Фильм построен как монолог Бориса Николаевича Любимова, в котором он размышляет о важнейших моментах своей жизни, связанных с родителями, семьей, коллегами, друзьями, делится размышлениями о смысле жизни, об этических нормах человека, о необходимости быть благодарным за все. В фильме принимают участие: профессор РАТИ, доктор искусствоведения А.В. Бартошевич, кинорежиссер Н.С. Михалков, народный артист СССР Ю.М. Соломин, театральный режиссер, народный артист РФ Б.А. Морозов, ректор РАТИ Г.А. Заславский. Использованы материалы из личного архива Б.Н. Любимова».

 Просмотр доступен по ссылке.

Поделиться в социальных сетях: