AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / МАСТЕР-КЛАСС ПО ДУБЛЯЖУ И ОЗВУЧИВАНИЮ

МАСТЕР-КЛАСС ПО ДУБЛЯЖУ И ОЗВУЧИВАНИЮ

 

   6 октября по инициативе кафедры сценической речи известный актер и режиссер дубляжа Всеволод Кузнецов провел мастер-класс для студентов Щепкинского училища.

  На Камерной сцене собрались студенты разных курсов, чтобы из первых уст услышать о специфике работы артиста дубляжа. Тема мастер-класса: «Дубляж и озвучивание. Работа с микрофоном как одна из самых востребованных сторон актерской профессии».

  И эта только первая из намеченной кафедрой сценической речи серии встреч с Всеволодом Борисовичем Кузнецовым. Все они пройдут в текущем учебном году. Приветствуя гостя, заведующая кафедрой Наталья Николаевна Штода сказала: «Всеволод Борисович – гуру своего дела. И нам очень повезло, что он сегодня у нас».

  Всеволод Борисович Кузнецов – выпускник ВТУ им. М.С. Щепкина 1991 года (художественный руководитель курса – Юрий Мефодьевич Соломин). Один из самых востребованных профессионалов дубляжа, озвучил более 600 ролей. Его голосом в голливудских фильмах в отечественном кинопрокате говорят Бред Питт, Киану Ривз, Том Круз, Джонни Депп и др.

  В разговоре со студентами Всеволод Борисович перечислил те направления деятельности, которыми может заниматься артист, хорошо владея искусством сценической речи. Говоря о специфике работы артиста в дубляже, он сказал: «Можно сыграть того человека, которого вам никогда не предложат сыграть ни в театре, ни в кино. Но многие, к сожалению, имея замечательный голос, не умеют им пользоваться. Вам нужно научиться существовать вместе с героем, которого озвучиваешь, думать вместе с ним, не копирую его слепо. Нужно заставлять работать своё сознание».

  В конце встречи трем студентам представилась возможность попробовать себя в дубляже прямо в учебной аудитории и тут же получить профессиональную оценку.

 Следующая встреча в рамках серии мастер-классов с Всеволодом Кузнецовым пройдет 24 ноября.

Поделиться в социальных сетях: