AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА 1 СЕНТЯБРЯ

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА 1 СЕНТЯБРЯ

01.09.2023 , Array

 Сегодня во дворике Щепкинского училища состоялась традиционная торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года.

 У памятника Щепкину собрались руководство училища, художественные руководители курсов, педагоги и студенты. На торжественной церемонии со словами поздравлений и напутствий выступили: ректор Борис Николаевич Любимов, художественный руководитель курса Юрий Мефодьевич Соломин, заведующий кафедрой мастерства актера, художественный руководитель курса Алексей Владимирович Дубровский.

  Юрий Мефодьевич Соломин: «В этом здании, в этом дворике я вырос. Среди блестящих артистов, у которых учился: у Пашенной, Гладкова, Полонской и других. И это я называю имена только тех, кто преподавал на моем курсе. Мне хочется, чтобы вы хорошо понимали выбранный вами путь и решили для себя раз и навсегда, что хотите быть артистами. Любите и цените эту старейшую русскую театральную школу, эту цитадель нашей культуры. Для меня Щепкинское училище и Малый театр – самое дорогое в жизни».

   Борис Николаевич Любимов: «Побеждает только тот, кто с первого курса будет впитывать знания у своих педагогов по мастерству, по сценической речи, истории театра, вокалу, истории русской и зарубежной литературе... Никто не знает, как и где вам это пригодится, когда вы станете актерами, режиссерами, продюсерами театрального дела, художественными руководителями театров. Мне хотелось бы, чтоб происходящее здесь с вами было хорошей почвой, чтобы семя, которое зарождают в вас ваши педагоги, дало прекрасные плоды. Счастье само не приходит – к нему надо идти навстречу, тогда оно обязательно будет, чего я всем вам и желаю».

  Традиционно на линейке слово было также предоставлено недавним выпускникам – молодым артистам Никите Шайдарову и Алёне Ревнёвой (курс Ю.М. Соломина).

  В завершение студенты нынешних четвертых курсов вручили студенческие билеты первокурсникам.

___

В этом году Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина осуществило набор трех первых курсов: в Мастерскую народного артиста СССР Юрия Мефодьевича Соломина, впервые в Мастерскую народного артиста России Глеба Валерьевича Подгородинского и в Мастерскую народной артистки России Людмилы Владимировны Титовой (в национальную Туркменскую студию).



Поделиться в социальных сетях: