AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С РЕКТОРОМ В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ ГИТИС

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С РЕКТОРОМ В УЧЕБНОМ ТЕАТРЕ ГИТИС

  26 мая в Учебном театре ГИТИС прошла творческая встреча с ректором ВТУ им. М.С. Щепкина Борисом Николаевичем Любимовым.

  С 1973 года Борис Николаевич преподает в ГИТИСе, руководит театрально-критическими семинарами. В числе лекционных курсов, прочитанных им в разные годы: «Введение в театроведение», «Введение в источниковедение», «Теория драмы», «История русского театра 30-50 годов 19 века». В последнее время он читает спецкурсы на темы: «История русской философской мысли конца 19 – начала 20 века», «История советского театра 40-70-х годов», «Русский театр второй половины XX века» и др. Среди учеников Бориса Николаевича – ведущие театроведы, театральные критики, преподаватели, работники театров, телевидения и радио. Сейчас Борис Николаевич является заведующим кафедрой истории театра России, художественным руководителем курса на театроведческом факультете.

  Вел творческую встречу ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа Григорий Анатольевич Заславский. Гостями были друзья и коллеги Бориса Николаевича: педагог кафедры истории зарубежного театра, профессор Михаил Ефимович Швыдкой, народный артист России, профессор, художественный руководитель курса Борис Афанасьевич Морозов и заведующий кафедрой истории зарубежного театра Алексей Вадимович Бартошевич.

  Главным направлением разговора была деятельность Бориса Николаевича как завлита, его влияние на выбор репертуарной политики тех театров, в которых он работал, степень сотворчества с режиссером во время работы над спектаклями. 
   Режиссер Борис Афанасьевич Морозов поделился тем, как складывались его отношения с Борисом Николаевичем в Театре Пушкина, в Театре Российской армии, в Малом театре. Ректор рассказал о совместной работе над спектаклями на сцене Малого – «Преступная мать, или второй Тартюф» Бомарше, «Пир победителей» А.И. Солженицына, «И аз воздам…» С. Кузнецова.

Творческая встреча с ректором состоялась в рамках серии встреч «ГИТИС для своих», которые проводятся с целью познакомить студентов всех факультетов ГИТИСа с выдающими деятелями российской культуры, преподающими на разных факультетах института. 

Поделиться в социальных сетях: