AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / В Когалыме открылся филиал Малого академического театра!

В Когалыме открылся филиал Малого академического театра!

23.03.2019

На торжественном открытии присутствовали: генеральный директор Государственного академического Малого театра России Тамара Михайлова, заместитель председателя РФ Ольга Голодец, губернатор ХМАО Наталья Комарова и президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

«У нас будет работать наша труппа - та, которая работает на двух площадках в Москве. Мы будем сюда привозить спектакли и, собственно говоря, те актёры, которые работают в Москве, они и будут работать и здесь», - заявила Тамара Михайлова, генеральный директор Государственного академического Малого театра России.

«Россия - страна великой культуры. Но очень важно, чтобы наше культурное пространство расширялось. Я надеюсь, что в Когалыме появятся и свои звёзды», - подчеркнула Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ. Примечательно, что местную труппу филиала соберут из выпускников театрального училища имени Щепкина. Для них уже готово не только место для работы, но и пространство для жизни. Артистам предоставят 17 квартир.

Строительство филиала ГАМТ происходило в рамках пятистороннего соглашения между министерством культуры, самим ГАМТ, правительством Югры, администрацией Когалыма и ПАО «ЛУКОЙЛ» (компания финансировала работы). Под филиал ГАМТ было реконструировано здание бывшего культурно-досугового комплекса «Янтарь». Работы начались в январе 2017 года.
Поделиться в социальных сетях: