AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / «В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «БОРИС ЛЮБИМОВ. 10 ВСТРЕЧ»

«В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «БОРИС ЛЮБИМОВ. 10 ВСТРЕЧ»

 30 сентября в Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына прошла премьера фильма о ректоре Щепкинского училища Борисе Николаевиче Любимове, снятая Киностудией Малого театра.

 О премьере – в сюжете телеканала «Россия-Культура».

 Премьера документального фильма «Борис Любимов. 10 встреч» прошла в Доме русского зарубежья. В картине ректор Щепкинского училища, профессор, историк театра и педагог рассказал о себе и своем жизненном пути. Лента стала частью киноцикла о деятелях, чья жизнь неразрывно связана с Малым театром.

 Картину снимали около года: в Щепкинском училище, ГИТИСе, в Академии Михалкова, Библиотеке иностранной литературы, Литературном музее и, конечно, дома у главного героя. «10 встреч» – это 10 тем для размышления: о жизни и литературе, театре и истории, религии, философии, самоощущении и людях, с которыми его сводила судьба. Сын знаменитого советского переводчика, Борис Любимов с детства был окружен писателями, литературоведами, критиками, артистами.

 «Большое удовольствие, когда встречаешь героя, который настолько тебе доверяет, что уже он мотивирует тебя делать фильм. Год – это долго. Первые две беседы, две встречи – еще понятно, но когда тебе надо возвращаться... но нам повезло с Борис Николаевичем», – отметил режиссер Денис Бродский.

  «В моем возрасте уже пришло время воспоминаний, с одной стороны, а с другой стороны, в воспоминаниях какая-то исповедальная нотка обязательно должна быть», – поделился ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Малого театра Борис Любимов.


Поделиться в социальных сетях: