AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / В Центральном доме литераторов состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию одному из самых значимых в российской истории периодических изданий — журналу «Отечественные записки»

В Центральном доме литераторов состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летию одному из самых значимых в российской истории периодических изданий — журналу «Отечественные записки»

На праздновании был представлен и специальный, юбилейный номер, в котором можно прочитать статью нашего ректора Бориса Николаевича Любимова и Виктории Евгеньевны Пешковой "Я не актера зрю, а бытия черты".

«Отечественные записки» — русский литературный журнал XIX века, выходил в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах. Он с первых же выпусков стал законодателем литературной жизни в стране, оказал влияние на развитие общественной мысли в России в XIX веке. В разные годы в нем печатались такие известные историки, писатели, публицисты и критики как Василий Жуковский, Владимир Одоевский, Денис Давыдов, Михаил Погодин, Сергей Аксаков, Воадимир Соллогуб, Николай Огарев, Александр Герцен, Николай Некрасов, Иван Тургенев и многие другие. 

В начале 2000-х была предпринята попытка возродить знаменитое издание: в современных «Отечественных записках», издаваемыхс 2001 года по 2014 год в Москве, рассматривались больше проблемы развития общества, его культурной, литературной, политической и экономической жизни. В связи со сложной ситуацией в редакции, неоднократным переоформлением и отсутствием финансирования, журнал прекратил свое существование. В 2016 году в фонд «Отечественные записки» пришло новое руководство, разработана концепция издания, подготовлен юбилейный номер. 

Ныне почетное название носит также творческое объединение, партнерами которого являются Радио Романс, Музыкальный театр Геннадия Гладкова, другие организации.
Поделиться в социальных сетях: