AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ЮБИЛЕЙ РЕКТОРА БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ЛЮБИМОВА

ЮБИЛЕЙ РЕКТОРА БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ЛЮБИМОВА

   Поздравляем с Юбилеем ректора Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина – Бориса Николаевича Любимова.

  Сегодня отмечает Юбилей ректор Щепкинского училища, профессор, заслуженный деятель искусств России Борис Николаевич Любимов.

 От всей души поздравляем Бориса Николаевича и желаем ему благополучия, вдохновения, радостных встреч и теплых слов поздравлений сегодня.

  В этот день день мы публикуем фрагмент материала из журнала «Замыслы» (№2, 2007), в котором ректор рассказывает о том, что сформировала его, начиная с детства, затем во время учебы в ГИТИСе у выдающего педагога и театроведа Павла Александровича Маркова и далее:

 «Второй страстью моей семьи был театр. От бабушки, которая обожала Художественный и Малый театры, эта любовь передалась моему отцу. Он не был театроведом, хотя в его мемуарах есть и театральная часть. Когда я учился в шестом-седьмом классе, у нас бывали иногда развлечения такого рода: пьем мы чай, а он меня экзаменует. Спрашивает, кто был вторым исполнителем роли Лопахина в "Вишневом саде" или кто играл третьего офицера в "Днях Турбиных"– и все в таком духе. Он знал историю МХАТа до 1940 года значительно лучше, чем многие из тех, кто читал лекции по истории русского театра. У него даже была небольшая театральная библиотека, связанная с Малым и Художественным театрами. Помню оттуда замечательную книгу "МХАТ в фотографиях и документах", изданную в 1938 году. В общем, к шестому классу я мог назвать все спектакли Художественного театра, хотя тогда еще не увлекался театром и не думал, что моя будущая профессия будет с ним связана. Я даже знал, какой спектакль сколько раз был сыгран...»


   Весь материал доступен на сайте Малого театра.

   Также сегодня телеканал «Культура» в 21:30 покажет новый документальный фильм «"Драматургия одной судьбы". 75 лет Борису Любимову»: 

 «Фильм построен как монолог Бориса Николаевича Любимова, в котором он размышляет о важнейших моментах своей жизни, связанных с родителями, семьей, коллегами, друзьями, делится размышлениями о смысле жизни, об этических нормах человека, о необходимости быть благодарным за все. В фильме принимают участие: профессор РАТИ, доктор искусствоведения А. В. Бартошевич, кинорежиссер Н. С. Михалков, народный артист СССР Ю. М. Соломин, театральный режиссер, народный артист РФ Б. А. Морозов, ректор РАТИ Г. А. Заславский».


Поделиться в социальных сетях: