AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / «ЖИВУТ ТАКИЕ ЛЮДИ» — НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РАССКАЗЫ ШУКШИНА В СПЕКТАКЛЕ ВЫПУСКНИКОВ ЩЕПКИНСКОГО УЧИЛИЩА

«ЖИВУТ ТАКИЕ ЛЮДИ» — НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РАССКАЗЫ ШУКШИНА В СПЕКТАКЛЕ ВЫПУСКНИКОВ ЩЕПКИНСКОГО УЧИЛИЩА

02.06.2023 , Array

  О гастролях 4 курса Мастерской Ю.М. Соломина на сцене Хабаровского краевого театра драмы.

Материал сайта «ХабИнфо».

 На прошлых выходных (13 и 14 мая) прошли гастроли выпускников Высшего театрального училища им. Щепкина М.С. по рассказам В.М. Шукшина «Живут такие люди». Артисты на сцене осмыслили свою жизнь, суть непростого и труднопредсказуемого русского характера через прозу писателя. Обращаясь к его литературному опыту, они пытались понять истинную ценность человеческой души и корневую связь человека с Родиной. Выступление состоялось в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» ФГБУК Росконцерт, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

  Творчество Шукшина выбрано для выпускного спектакля неслучайно.

 — С Шукшиным абитуриенты поступают, его читают на прослушивании на конкурсе. В 2019-ом мы отмечали 90 лет со дня рождения Василия Шукшина и 45 лет со дня его смерти, и это прошло как-то, на мой взгляд, очень тихо и скромно. Мы поставили этот спектакль как дань памяти великому нашему писателю, кинорежиссеру, сценаристу и артисту. Конечно, это безумно сложный материал. Кажется, что у него так просто все написано – взял да сыграл. Нет, это очень глубоко. Василий Макарович, я убежден, так же глубок, как Горький или Чехов, — говорит режиссер-педагог спектакля народный артист России Виктор Низовой.

 За два часа до начала актеры готовятся к выходу — кто-то делает макияж и переодевается в костюмы, кто-то расставляет реквизит и очень быстро говорит скороговорки. Перед самим началом спектакля, признаются  выпускники Щепкинского училища, они делают определенные ритуалы. Анастасия Садовничая и Дмитрий Дондошанский сперва обмениваются энергией со сценой, сидя на ней, а после со всеми собираются на «ручки» и получают наставления от руководителя.

  Шесть жизненных историй

 В основе сюжета шесть небольших жизненных рассказов – «Обида», «Операция Ефима Пьяных», «Владимир Семеныч из мягкой секции», «Хозяин бани и огорода», «Мой зять украл машину дров», «Срезал». Каждый из них наполнен особым смыслом, который актер доносит до зрителя.

 В первой сцене «Обида» показан любовный конфликт продавщицы магазина и покупателя. Актеры отлично передали образы героев и их сложные взаимоотношения — Екатерина Кучма сыграла продавщицу Розу, Сашку Ермолаева Алэн Салтыков и зав. отделом Наталья Замотохина. Все было показано очень реалистично. Екатерина не спеша открывает магазин – включает радио, открывает дверь, переворачивает табличку с «закрыто» на «открыто», раскладывает продукты на прилавке и ждет первых посетителей. В него с авоськой заходит мужчина. Его она узнает сразу с небольшой издевкой и задает весьма интригующий вопрос: «Вчерашнее помнишь?». Сашка Ермолаев находится в полном замешательстве, пытается сменить тему разговора, начинается жаловаться зав. отделом на неоправданное хамство и клевету продавщицы, оправдывает своё вчерашнее поведение, однако делает это совсем неудачно. На этом рассказ заканчивается, свет гаснет, актеры быстро сменяют декорации и приступают к другой мизансцене.

 Сцена неудачного свидания показана в рассказе «Владимир Семеныч из мягкой секции». Внешне интеллигентного и внутри хамоватого и грубого Владимира Семеныча, показал актер Никита Шайдаров, а простую и деревенскую девушку Валентину сыграла Анна Мадонова. Пытаясь произвести впечатление, гордо хвастается своей квартирой. Однако завоевать доверие у него не получается, Валентина разоблачает его коварный план и с гордым лицом высказывает все то, что думает о нем и его неловком, неуверенном поведении. Услышав неприятные про себя вещи и не получив желаемого, он выгоняет девушку из квартиры, язвительно обзывая её «дурой» и «коровой». Вот так актер показал настоящую сущность своего героя.

 Рассказ «Хозяин бани и огорода» наполнен размышлениями о значимости человека после его смерти. На эту тему размышляет хозяин бани (Антон Шокалюк) со своим соседом (Валентин Анциферов) на скамейке, пока топиться банька. В диалоге Антон с очень уверенным выражением лица рассказывает, как это будет выглядеть – как будут оплакивать его потерю семья и жители села, во что он будет одет, сколько денег уйдет на похороны, будет ли оркестр и сколько скинется жена и его родственники на него, кто на поминки придет и как его вспомнят. Бережливая и немного жадная манера хозяина бани по отношению ко всему не нравится соседу, он высказывает мнение и затевается спор. Соседа он обвиняет в простоте, отсутствии финансовой грамотности и неправильном образе жизни. Валентина эта фраза потрясает, и он со словами: «Вот вырастут твои дети, они спасибо тебе не скажут. А я проживу в бедности, но своих детей выучу, выведу в люди» гордо вышел из бани, громко хлопнул воротами и пошел к себе. Игра артистов Антона Шокалюка и Валентина Анциферова в этой сцене была живой, настоящей и достаточно профессиональной.

  Искренний отклик зрителей

 После поклона артистов зрителю, директор краевого театра драмы Николай Евсеенко поблагодарил выпускников и их руководителя за их спектакль и вручил небольшие подарки.

Постановка понравилась зрителям – её они оценили по достоинству и очень бурными аплодисментами.

  — Когда я наблюдал за этим спектаклем, появилось приятное желание вернуться в детство — в деревеньку к бабушке, примерить на себя ту одежду и послушать пение птиц. Меня приятно удивили декорации, которые были очень реалистичными – из печной трубы в баньке шел настоящий дым, из умывальника текла настоящая вода. Эти приятные ощущения помогли еще больше погрузиться в эту атмосферу. За ребятами было интересно наблюдать и сыграли они очень хорошо, артистично и эмоционально, — поделился хабаровчанин Михаил Тыченко.

  Невероятный отклик аудитории получили и сами артисты.

  — Хабаровск нас встретил очень тепло и радушно. За эти два дня гастролей здесь мы получили мощный отклик и очень искренние реакции у людей в зале. Нас очень сильно тронул зрительный зал, чуть ли не до слезинки, когда они встают и по-настоящему выражают свои эмоции. Реализовывать задумку было легко и очень здорово, — рассказали актеры Анастасия Садовничая, Дмитрий Дондошанский.

  Секрет успеха артистов очень прост – они создают необходимую атмосферу и передают её зрителю через декорации, реквизит, актерскую игру, образы, костюмы и музыку. Тогда зрительный зал делится энергетикой, а актер получает больше удовольствия от игры на сцене и реакции людей.

    Ксения Файзулина, интернет-журнал «ХабИнфо», 18.05.2023

Поделиться в социальных сетях: