Лингвист, преподаватель по специальности «Методика преподавания иностранных языков и культур», доцент, кандидат искусствоведения.
Окончила факультет иностранных языков Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
В 2004–06 гг. преподавала английский язык в ГИТИСе-РАТИ им. А. В. Луначарского.
В ВТУ им. М. С. Щепкина преподает английский язык с 2003 г.
В 2012 г. был подготовлен музыкальный спектакль на английском языке «Винни-Пух» А. Милна совместно со студентами курса (худ.рук. курса проф. В. М. Бейлис, В. Н. Иванов), а в 2014 г. спектакль «Волшебник из страны Oz» (курс Б.В.Клюева).
И. Ю. Любивая регулярно принимает участие в семинарах и тренингах по инновационным методикам преподавания иностранного языка.
В 2012 г. прошла курс повышения квалификации в ВТУ им. М. С. Щепкина по программе «Вопросы педагогики и психологии в образовании и сфере культуры и искусства».
Принимала участие в работе над сборником «200 лет Высшему театральному училищу имени М. С. Щепкина» (М., 2009.). Автор учебного пособия по английскому языку для актерского факультета театральных вузов «English grammar for Drama students».
12 декабря на кафедре искусствоведения прошла научно-практическая конференция «Венчать бессмертием великого певца…», приуроченная к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
22 ноября на кафедре искусствоведения состоялась ежегодная студенческая конференция, посвященная Михаилу Семеновичу Щепкину.
25 октября в Щепкинском училище состоялась студенческая конференция, приуроченная к 170-летию со дня рождения Оскара Уайльда и 150-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда.
В Школе-студии МХАТ состоялся ежегодный межвузовский конкурс скороговорок на иностранных язык «ВREAKyourJAW», где несколько студентов Щепкинского училища заняли призовые места.
По итогам конкурса отрывков из прозы и драматургии на иностранных языках в ГИТИСе наши студенты были удостоены 1 и 2 призовых мест.