AA

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (ИНСТИТУТ)
имени М.С.Щепкина
при Государственном академическом Малом театре России

Главная / Новости / ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ВИКТОРУ КОРШУНОВУ И ЕКАТЕРИНЕ ЕЛАНСКОЙ

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ВИКТОРУ КОРШУНОВУ И ЕКАТЕРИНЕ ЕЛАНСКОЙ

11.11.2025 , Array

 10 ноября в Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски руководителю Малого театра, художественному руководителю Мастерской в Щепкинском училище, профессору, народному артисту СССР Виктору Ивановичу Коршунову и его супруге, основательнице Театра «Сфера» народной артистке России Екатерине Еланской.

  В церемонии приняли участие педагоги и выпускники Щепкинского училища: главный режиссер Театра «Сфера», профессор, сын Виктора Ивановича и Екатерины Ильиничны – народный артист России Александр Викторович Коршунов, главный режиссер Малого театра, заведующий кафедрой мастерства актера в Щепкинском училище, художественный руководитель курса, доцент – заслуженный артист России Алексей Владимирович Дубровский, художественный руководитель курса, профессор, народный артист России Владимир Михайлович Бейлис, профессор народный артист России Василий Иванович Бочкарев, народные артисты России Владимир Дубровский, Валерий Баринов, Александр Домогаров и др.
   На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали также представители Департамента культуры города Москвы, Союза театральных деятелей Российской Федерации, родственники и друзья Екатерины Еланской и Виктора Коршунова.

  Открыли мероприятие под громкие аплодисменты сын Екатерины Ильиничны  и Виктора Ивановича – главный режиссер Московского драматического театра «Сфера», народный артист России Александр Коршунов и заслуженная артистка России Екатерина Образцова.

  Александр Коршунов, в окружении своих близких родственников – жены Ольги Коршуновой, детей Степана и Клавдии Коршуновых и внуков,  поблагодарил власти города Москвы за открытие мемориальной доски на фасаде дома, где актеры прожили более 75 лет, и добавил: 

 «Мама и папа, Екатерина Ильинична Еланская и Виктор Иванович Коршунов, это не просто великие актеры и режиссеры, это «корабли», это «локомотивы», это «тракторы», это великие строители театра, это такие глыбы, мощнейшие фигуры, которые оставляют огромный след в жизни народа. Открытие мемориальной доски – это очень важное событие, потому что теперь каждый человек, проходящий мимо их дома, может узнать об их наследии в истории и культуре нашей страны. Это очень хорошо. То, что здесь сейчас так много людей, говорит о том, что их память в наших сердцах продолжает жить. Главное, чтобы это продолжалось и дальше, через нас всех. И чтобы тот факел, который эти два человека зажгли и передали нам, продолжал гореть. Надо, чтобы посаженный ими «Вишневый сад» продолжал расти и плодоносить, передаваться из поколения в поколение».

 Главный режиссер Малого театра, заслуженный артист России Алексей Дубровский, а также народные артисты России Владимир Бейлис и Василий Бочкарев рассказали собравшимся о великом наследии Виктора Коршунова как актера, режиссера и бывшего директора Малого театра.

  «Виктор Иванович был человеком необыкновенной честности, доброты и любви, –  сказал Алексей Дубровский. – К нему всегда можно было подойти и спросить просто по-человечески о какой-то своей проблеме, и он всегда мог остановиться и помочь. И самое главное – талант его распространялся не только на актерское мастерство, не только на должность директора театра, но он был также и великим педагогом. А как он любил артистов! Он следил за успехами каждого ученика! Я хочу также сказать слова благодарности Екатерине Ильничне, потому что она создала удивительно живой театр «Сфера», который всегда опирался на искренность, естественность и правдивость».

 Мемориальная доска выполнена из бронзы авторским коллективом, в который вошли скульптор И.А. Бурганов, архитектор А.И. Воскресенская и дизайнер С.Е. Воскресенская.

  По материалу журнала «Театрал».

Поделиться в социальных сетях: