Актриса драматического театра и кино, преподаватель.
Окончила ВТУ им. М. С. Щепкина в 2003 г. (мастерская засл. деят. искусств РСФСР Н. Н. Афонина), в 2006 г. – там же аспирантуру (кафедра сценической речи).
С 2006 г. преподает в Училище дисциплину «Сценическая речь» и, продолжая работу в Училище, – «Орфоэпию и технику речи» на факультете журналистики Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ). С 2008 г. – преподаватель Международной академии телевидения и радио (IATR).
Одновременно с преподавательской деятельностью выступает как актриса литературно-чтецкого отдела Московской Государственной академической филармонии.
Е. А. Вдовина – постоянный участник образовательных программ и международных семинаров Академии для журналистов зарубежных русскоязычных электронных СМИ и региональных телерадиокомпаний России, а также научно-практических конференций по теории и практике сценической речи. Имеет научные публикации по различным вопросам методики преподавания сценической речи. В 2009 и 2010 гг. проходила курсы повышения квалификации для педагогов театральных вузов.
По итогам III Всероссийского фестиваля-конкурса чтецов «Читаем классику в Третьяковской галерее» лауреатом I степени стала студентка Щепкинского училища Полина Калёнова.
Щепкинцы стали лауреатами VI Международного профессионального конкурса чтецов «Добрый сказ» (г. Минск).
19 февраля в Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов прошел литературный вечер с участием наших студентов.
В Музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов прошел литературный вечер, на котором выступили студенты Щепкинского училища.
29 апреля в ВТУ им. М.С. Щепкина состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 210-летию со дня рождения Чарльза Диккенса.