Кандидат философских наук, профессор. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1982 году со специализацией по кафедре эстетики. Затем окончила здесь же аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. Учебно-педагогическую деятельность в высших учебных заведениях начала сразу же после окончания аспирантуры, в 1985 году.
В ВТУ имени М.С. Щепкина преподает с 1996 года. Профессор Е.А. Дзикевич читает курсы по философии, эстетике, теории культуры для студентов всех уровней подготовки. Ей подготовлены и опубликованы соответствующие учебно-методические и учебные пособия по этим курсам. Последние по времени подготовки публикационные проекты: Дзикевич Е.А., Дубровский А.В. Теоретические аспекты работы актера над текстом роли. Хрестоматия по курсу актерского мастерства. М.: ВТУ имени М.С. Щепкина, 2023; Дзикевич Е.А., Дзикевич С.А. Современная философия в эстетических аспектах. Издание второе, дополненное и переработанное. Курс философии для студентов высших учебных заведений творческих специализаций. М.: Проспект, 2024.
Е.А. Дзикевич постоянно публикует научные статьи по вопросам философии, эстетики, проблемам гуманитарного образования в театральном вузе, эстетической проблематике современного театра, различным аспектам современной культуры. Регулярно принимает участие в профильных международных и российских событиях, связанных с научным обсуждением актуальных проблем философии и эстетики. Была докладчиком XIX Всемирного эстетического конгресса по эстетике в Кракове (2013) и важнейших специализированных конференций, тексты сообщений на которых опубликованы в сборниках трудов этих событий.
Профессор Е.А. Дзикевич участвует в координации научной и учебной жизни в своей области. Постоянная практика, введенная ей как преподавателем кафедры философии и культурологии в академический обиход общения со студентами – интерактивные выездные конференции в условиях культурного пейзажа исторической Москвы. Они составляют важный эмоциональный слой в профессиональной памяти студентов Училища, в высокой степени способствуют их психологической работе над ролевыми заданиями. Профессор Е.А. Дзикевич также много лет является ученым секретарем Совета Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Малом театре России.
5 апреля студенты 1 курса Мастерской В.М. Бейлиса и А.В. Дубровского посетили Музей русской иконы им. Михаила Абрамова.
Выездная студенческая конференция «Эстетическая прогулка по Арбатским переулкам» состоялась на 2 курсе Мастерской В.А. Сафронова (худ. рук. М.А. Финаева-Николотова).
Выездная конференция «Пречистенка: прогулка сквозь века» прошла на 2 курсе Тувинской студии (Мастерской Л.В. Титовой).
28 марта на 3 курсе Мастерской Г.В. Подгородинского была организована и проведена в инновационном научно-перформативном формате теоретическая и практическая конференция «Каждый должен возделывать свой сад» (по «Философским повестям» Вольтера).
6 и 13 марта на 1 курсе Мастерской Д.Д. Кознова прошла студенческая теоретическая конференция «Семиотика культуры: наследие Юрия Лотмана».